Página Principal

Descripción: logo MAG 70 años

Descripción: logo-sector-agroalimentario

TELÉFONOS OFICINAS CENTRALES

CENTRAL TELEFÓNICA

2231-23 44

DESPACHO DE LA MINISTRA

TELÉFONOS: 2231-53-11     FAX:  2232-2103 FAX 22966720

413

Gloria Abraham

Ministra

412

Zayra Quesada

Directora de Despacho

414/

415

Alexa Chacón

Juan Aguilar

Recepción Despachos

477

Carolina Fallas

Asistente Despacho

425

Karen Rodríguez

Secretaria

289

Hernán Iglesias

Asesor

418

Ivannia Zapata

Asesora

249

Gabriela Alvarez

Asesora

318

Emma Lizano

Asesora

PRENSA TELÉFONO : 232-06-39  FAX:  2296-1735

468

Rosa Brenes

Coordinadora

254

Adeligia Jiménez

Relacionista Pública

243

Maritza Calvo

Periodista

468

César Cordero/Carolina López

Periodistas

AUDITORIA INTERNA    TELFAX:    2296-2581

309

Mario Molina

Auditor

299

Juan José Roig

Asistente auditor

297

Zaida Morales / Roxana Hidalgo /Elvira Navarro/Gonzalo Bonatti/

 Geovanni Rojas

DEPARTAMENTO DE ASESORÍA JURÍDICA   TELFAX: 2232-8748

244

Yadira Vega Blanco

Jefa

423

Rodney Corrales

Secretario

343

María de los Ángeles Solís

Abogada

202

Daniel Carrasco

Abogado

151

Adrían Azofeifa

Abogado

167

María de los Ángeles Azofeifa

Abogada

137

César Artavia Vindas

Abogado

171

Alexis Quirós Salazar

Abogado

DIRECCIÓN DE ASUNTOS INTERNACIONALES

401

Giovanna Valverde

Directora de Asuntos Internacionales

 

260

 

Guillermo Edo. González Perera

 

 

 

204

 

María Francini Araya

 

 

 

204

 

Ingrid Badilla

 

 

 

DESPACHO VICEMINISTRA   TELEFONO :2232-7715         FAX:  2232-5054

416

Tania López    

Viceministra

428

Elizabeth Calderón

Asistente de Viceministra

 

DESPACHO VICEMINISTRA TELÉFONO : 2231-1023    FAX: 2231-0145

472

Xinia Chaves

Viceministra

417

Marianella Borbón

Asistente Viceministra

473

Alejandra Salazar

Secretaria

 

   UNIDAD PLANIFICACION INSTITUCIONAL                            TELEFAX  2296-2041

235

Elena Orozco               

Jefatura

427

Ana Isabel Vargas

Secretaria

147

Jeannette Fallas

 

219

Uriel Jáen

 

284

Marta Chaves

Control Interno

355

William Chinchilla

 

337

Sandra  Rodríguez   José Manuel Zeledón

Unidad de ¨proyectos

 

DIRECCIÓN SUPERIOR DE  OPERACIONES REGIONALES Y EXTENSION AGROPECUARIA TELEFAX

22316159      

208

Erick Quirós 22316159

Director Superior

208-426

Nora Orias

Asistente

411

Amanda Montoya

426-208

Juan Carlos Chinchilla

 

 

Área administrativa  

 

           476

Amelia Sanabria   22316338

Coordinadora

203

Grace Montiel

Asistente Administrativa

203 

Álvaro Madrigal

 

203

Alba Montenegro

Analista presupuesto

Unidad capacitación

 

358

Floribeth Elizondo

Coordinadora 

143

Dagoberto Vargas

Programa de agricultura familiar 

Margot Ortiz

Unidad  simplificación de trámites 

Área de planificación y control interno

 

269

Zobeida Sánchez

Coordinadora

447

Carlos Rojas

Area Gestión Empresarial

 

Área de Comunicación e Información

 

138

Alexis Calderón Villalobos

Coordinador

 

           Departamento  Producción Sostenible

Telefax 2291 4621

 

Roberto Azofeifa

Jefatura

274

Rosa María  López

Secretaria

274

Rafael Mena /Jorge Pardo /Juan de Dios Campos / Oscar Gómez

 

 

AREA DE EXONERACIONES

2296-6718

149

Diego Quesada

Coordinador

148

Luis Abadía

 

 

PROGRAMA DESARROLLO RURAL

2296-7756 (60) 61) (62)  FAX :  2296-7769

441

 Juan Ricardo Wong

Coordinador Programa

471/239

Alba Montenegro

162

Vera Varela

165

Heiner Murillo

159

Rocío Aguilar

160

Hazel Villalobos

 

158

Gerardo Córdoba

 

163

Ana Zita Bermúdez

 

 

 

PROGRAMAS NACIONALES  TELEFAX: 2232-1949

238

Alberto Montero

Frutas no tradicionales

Coordinador de Gerencias

233

Isabel Morales (Gestión organizacional y empresarial)

166

Luis Villegas (Leche), 

Iván Serrano (cebolla y papa) (ASA Llano Grande) 

169

Rafael Mesén (Juventud Rural y Género)

186

Ligia López (Tomate)

Foster Lloyd   (Cacao)(ASA- Limón)

328

Alonso Acuña (Biocombustibles)

Alejandra Urbina (Porcino)

304

Álvaro Castro (Especies Menores)

168

Luis Zamora (Café)

281

Mauricio Chacón (Agricultura Orgánica),  Pedro Hernández (Raíces tropicales)

Francisco Marín (Ambientes protegidos CNP)

Arturo Olasso (Cítricos)

Víctor Solano (Plátano – Estación Los Diamantes)

Ana Cubero (Apicultura-SENASA) 

Mauricio Chacón (Aguacate y Tropicales de altura) (ASA San Pedro de Léon Cortés)

Hernán Iglesias (Ganadería de carne), José Marín (Granos básicos)

 

  

DIRECCION ADMINISTRATIVA Y FINANCIERA TELEFAX : 2232-77-90

424

Luis Antonio Román      22901076

Oficial Mayor/ Director

407

Marielos Cortés

Secretaria

282

Edwin Obando

Asistente

FINANCIERO CONTABLE TELEFONO : 2231-4153 FAX : 2232-28-18

220

Grace Díaz

Jefatura

224

Nuria Solís

Caja

420

Benilda Segura

Coord. Contabilidad

317

Andrés Arce

Contabilidad

216

Ricardo Garita

Presupuesto

229

Roxana Sánchez

Presupuesto

228

Rocío Ramírez

Presupuesto

285

Alexander Porras

Coord. Presupuesto

446

Anabelle Solórzano

Presupuesto

314

Maricela Lizano

Presupuesto

218

Fiorela Jiménez

Coord. Tesorería

322

Irene Hidalgo

Tesorería

467

Vilma Arguedas

Tesorería

152

Jorge Sánchez

Tesorería

448

Nuria Solís

Tesorería

450

Noemy Sánchez

Tesorería

443

Xinia Cubillo

Tesorería

320

Ana Solera

Tesorería

RECURSOS HUMANOS  TELÉFONO : 2296-2554 FAX : 2296-2498

409

Rolando Sánchez

Jefatura

406

Diana Sánchez

Secretaria

257

Fabrício Jiménez

Gestión de la Organización del Trabajo

236

Eulalia Chávez

Gestión de la Organización del trabajo

250

Zully Sáenz / Sonia Ruiz / Inês Hernández

Gestión de la Organización del Trabajo

356

Fernando Paniagua  / Rolando Bolaños Julieta Hidalgo

Gestión  de las Relaciones Humanas y Sociales

268

Edwin Alfaro

Seguimiento y control

265/294

Runia Jiménez / Claudio Fallas/ Olga Luque / Edwin Murillo/ Mónica Mora,/ Cristofer Rivera Isabel Álvarez, Jorge mora

Gestión de Servicios y Compensación del Personal

311

Fabio Camacho

Gestión de Servicios y Compensación del Personal

440

Patricia Campos

Gestión de Empleo

268

Edwin Alfaro

Seguimiento y Control

259

Ileana Ramírez  /  Diana López

Gestión de Empleo

262

Odilie Rocha

Gestión de Desarrollo

283

Rafael  Retana  /  Nayda Monge

Gestión de Desarrollo

 

GESTION SALUD

 

344

Vera Selva

Doctora

419

Maritza Garro

Secretaria

246

Xenia Soto

Enfermera

 

SALUD OCUPACIONAL

 

292

Roxana Zeledón

Psicóloga

215

Olman A. Solórzano

Salud Ocupacional

 

ADMINISTRACION BIENES Y SERVICIOS Teléfono 2232-06-41 Fax 2231-2155

402

José Marenco

Jefatura

435

Joseline León

Secretaria

277

Mauricio Ocampo

Servicios Públicos

425

Víctor  Murillo

Control vehicular

341

Marco Gamboa

Control de bienes

260

Joel Escalante

Servicios  de Apoyo

290

Gilberto León

Coord. Área  Control de Bienes

226

Guillermo Corrales

Control de bienes

295 

Manrique Sánchez

Área Combustible

315

Marlon Fallas

Control de Bienes

255

Gastón Fernández                                                                                                                                                                                        

Control de Bienes

267

Luis Mata

Arquitecto

325

Marcos Cuevas

Coordinador área servicios de apoyo

 Luis Reyes

200/9

Karol  Herrera

421

Rafael Calderón

Electricista

404

Hugo Sánchez  /   Marvin Alvarado  / José A. Salas / Rodolfo Rodríguez / Paulino Cordero / Nestor  Vargas

Cabina de Seguridad

272

Soda

 

234

Miguel Zumbado

Encargado de Parqueo

          400/9/200

José Salas / Karol Herrera

 Recepción

PROVEEDURÍA  TEL2232-0916  FAX 2231-3293

231

Blanca Córdoba 

Jefatura

422

Rubí Rojas

Secretaria

422

Enrique Salas

Recepción Documentos

222

Walter Alvarado

Contrataciones

310

Carmen Gamboa

Contrataciones

264

Alexandra Álvarez

Contrataciones

280

Roxana Gómez / Eduardo Mora / William Rodríguez

Contrataciones

266

Róger Chan

Contrataciones

221

Xinia Herrera

Contrataciones

223

Ademar Zamora

Encargado Bodega

Adriana Solís

Analista

449

Oldemar Mairena

Analista

 

329

Marianella Arce /María Fernanda Cascante

Proveeduría SENASA

INFORMATICA         Teléfono  2232-0599

439

Rafael Espinosa

Jefatura

410

Zaida Vargas

Recepcionista

133

Guillermo Alpízar

Desarrollo Sistemas

296

Rolando Camacho   / Franklin Quesada /Tania Camacho/Beatriz Manzanares

Soporte Técnico y Redes

291

María Murillo / Mario Carballo / Zulay Cambronero

Desarrollo Sistemas


SISTEMA UNIFICADO DE INFORMACION INSTITUCIONAL (SUNII)   2290-5463

FAX:  2231-2062

345

Daniel Zúñiga

Jefatura

346

Azalea Ramírez

Coordinadora CENIDA

340

María Elena Sánchez

Área de referencia y servicios.

347

Patricia Quirós

Atención y referencia

340

Damaris Muñoz

Centro de Información

230

Guillermo Guzmán

Coordinador Gestión Información Tecnológica

230

Alejandra Gómez

Gestión de Información

 

OFICINAS ADCRITAS

 

SEPSA    TELEFONO : 2231-10-51         FAX:  2232-06-77

431

Marta Villegas

Directora

430

Marielos Vega

Secretaria

312

Rocío Soto            

Administración

453

Miriam Valverde

256

Lilliana Montero

305

Lucía Chinchilla

AREA POLITICA AGROPECUARIA Y RURAL.  2296-20-60 FAX : 2296-20-59

306

Franklin Charpantier

Coordinador

273

Orlando Barrientos

 

271

Lizeth Jaén

 

324

Iveth Acuña

 

207

Oscar Víquez

 

434

Rocío Saborío / Alicia Sánchez

 

ÁREA ESTUDIOS ECONÓMICOS E INFORMACIÓN. 2231-25-06 FAX 2296-1652

205

Ana Gómez

Coordinadora

478

Sandra Mora /  Eugenia Mora / Eduardo Robert

 

464

Dixson Alvarez / Yetty Quirós

GÉNERO Y EMPRESARIEDAD    2231-06-49

256

Robin Almendaris/Liliana Montero

256

Edgar Mata / Francini Araya

 Relaciones asuntos internacionales

 

 

INSTITUTO NACIONAL DE INNOVACIÓN Y TRANSFERENCIA DE TECNOLOGÍA  AGROPECUARIA – INTA

DIRECCION EJECUTIVA     Tel-Fax 2296-2495

328

José Rafael Corrales

Director

328

Annia Morera

Secretaria

335

Eylin  Barrios

Secretaria Junta Directiva

2231-23-44 ext 286

Álvaro Rodríguez  

Subdirector

263

Telfax2296-2576

Edgardo Moreira /Alexandra Sandí

Auditoría Interna

330

Adriana Álvarez

Asesoría Legal

DIRECCION ADMINISTRATIVA   22328268

           308

Isabel Alvarado

Directora

           437 

Gabriela Vargas

Secretaria DAF

211

Mariela Alfaro / Silvia Quirós

Caja


 

 BIENES YSERVICIOS: SUMINISTROS

          327

Yhirlanni Aguilar

          327

Vidal Acuña

          210

Humberto Morera/ Víctor Varela/ José Vega

Vehículos

 

                                                    PROVEEDURIA

237

 Karol Castro

463

 Geovanni Hidalgo

459

 Orietta Rojas

DEPARTAMENTEO FINANCIERO

          331

Raquel Aviles / Marielos Aguilar

          209

César Elizondo / Evelyn Méndez                                  Contabilidad y Presupuesto

          134

Marco Lobo                                                                    Archivos Técnicos

          332

Carolina Baltodano                                                        Contraloría de Servicios

 

      150

Adrián Morales

Dirección Innovación y Transferencia Tecnológica Agropecuaria

      457

Carlos Hidalgo

Jefe Depto. Innovación

  

 

142

Iván Calvo

Investigador Frutales

277

Juan Mora

Investigador Frutales

277

Rafael Segura

Encargado área Administrativa Administrativa y Finanzas

456

Beatriz Sandoval

Biometrista

456

William Sánchez  / Jimmy Gamboa

 

333

Alfredo Bolaños                       

Investigador Hortalizas

339

Nevio Bolaños

Investigador Maíz 

455

Juan Carlos Hernández

Investigador de Frijol

339

Alonso Acuña

Investigador Biocombustible

326

Rocio Oviedo

Planificación 

326

Marco Vinicio

Planificación

461

Jorge morales

Investigador

461

Ligia López/ Ricardo Sánchez

Investigador Hortalizas

461

Jorge Mora

Investigador

458

Ronald Bermúdez

Área de Cómputo

2231- 3901 / 22200369

 Laura Ramírez / María Mesén / Mireya Ugalde/ Luis Demetrio Monge/Octaviano Castillo

Departamento de Transferencia

2231.3901

Yannery Gómez

Investigador

2220.0368

Telfax2220.0368

Enrique Martínez / Daniel Saborio/ Leonardo Granados/Guillermo Araya

Dirección Gestión de Proyectos

 

                                                                                                                 

 

      

 DEPARTAMENTO DE SERVICIOS TECNICOS                  

      

22780460/22780582

Fax. 2278.0559

Renato Jiménez / Diógenes Cubero / María José Elizondo/Roberto Amador/Albán Rosales/Edison Araya

   

Laboratorio Piensos y Forrajes

2710-7854

Rocío Bejarano

2278-0514

Laboratorio de suelos, plantas y aguas

     

Irina Koudriatzev/Alexis Vargas/Jorge Vásquez/Luis Molina/Sergio Rodríguez

      

Laboratorio Protección de Cultivos

   2231-5055/2231-5004   

Jorge Garro/Ruth León/Luis Vargas/Arturo Solórzano/Oscar Bravo/Ricardo Piedra

8825-3223

Argerie Cruz

Investigadora Pecuaria

2566-0185  MAG

2558-3665 UCR

Sergio Abarca

Investigador Pecuario

2530-1224

Jeannette Aviles/Julieta Guzmán

Estación Experimental Carlos Durán/Central Oriental

 

2710-78-54

Xinia Solano

Estación Los Diamantes/Región Huetar Atlántica

 

 

 

 

Agredecemos toda sugerencia para mejorar este servicio,
remitir su mensaje a sunii@mag.go.cr
Hermes Soft