• Búsqueda avanzada

REGION DE DESARROLLO CENTRAL ORIENTAL

Ubicación: Ciudad de Cartago, Provincia de Cartago

Teléfonos: 2551-0780, 2552-6960, 2551-4484

Director: Ing. Guillermo Flores Marchena. gflores@mag.go.cr

Horario de atención: lunes a viernes de 8 am a 4 pm.

 

 Región de Tabs

Áreas de atención

Descripción

Colaboradores

Documentos

 

Agencias de extensión

 

AEA Dota

AEA Tarrazú

AEA León Cortés

AEA Frailes

AEA Corralillo

AEA Coronado

AEA Tierra Blanca

AEA Llano Grande

AEA Pacayas

AEA Paraíso

AEA Jiménez

AEA Turrialba

 

 

En la Región Central Oriental encontramos un área de altura Sub-tropical húmeda, desde 1.600 a 3.000 msnm, con suelos de origen volcánico reciente, temperatura promedio de 17°C, precipitación anual de 2.600 mm de lluvia. Comprende las estribaciones de los volcanes Irazú y Turrialba.

Existe un área baja húmeda, con características de bosque tropical húmedo en la que se incluye Turrialba y Jiménez, presenta temperaturas promedio de 27°C con precipitaciones promedio de 3.200 mm anuales, suelos tipo latosol y de origen aluvional.

Y una tercera área, la Región de los Santos caracterizada por poseer suelos lateríticos y de baja fertilidad natural, con gradientes muy fuertes. La temperatura promedio es de 21°C y su precipitación promedio anual es de 2.500 mm. En el cuadro 2 se detallan aspectos climáticos de cada uno de los cantones que comprenden esta Región. Aunque estas condiciones climáticas en estas tres áreas han cambiado drásticamente en los últimos años debido al calentamiento global y cambio climático.

 

ZONAS DE PRODUCCION Y EPOCAS DE SIEMBRA PRINCIPALES CULTIVOS DE LA REGION.

CULTIVO

PRINCIPALES ZONAS DE PRODUCCION

EPOCA DE SIEMBRA

PAPA

Volcan Irazú (semilla)

febrero y marzo

 

Pacayas, Cervantes (Alvarado)

todo el año

T. Blanca, LL. Grande (Central Cartago)

mayo-junio, set-oct.

Oreamuno (Cot, Cipreses, Potrero Cerrado, S. Rafael, S. Pablo, S Rosa, S. Gerardo, S. Martin) Sta Cruz de Turrialba, Cima de Dota.

mayo-junio, set-oct.

ZANAHORIA

Oreamuno, T. Blanca, LL. Grande,

mayo-junio, set-oct.

 

Alvarado

todo el año

COLIFLOR/BROCOLI/REPOLLO

S. Pablo, Sta Rosa (Oreamuno), Chicha, Alvarado (Pacayas, y Capellades)

todo el año

REMOLACHA

Ll. Grande y Cot de Oreamuno

todo el año

MINIVEGETALES

Cipreses de Oreamuno

todo el año

CEBOLLA

T. Blanca, LL. Grande (Central Cartago)

todo el año, especialmente

 

Oreamuno (Cot, Cipreses, Potrero Cerrado, S.Ra-

mayo-junio

CHAYOTE

Paraíso (Cachí, Ujarrás, La Flor, Santiago) Cervantes de Alvarado

En mayo principalmente

En verano con riego

TOMATE, CHILE, VAINICA,

Paraíso (Cachí, Ujarrás, La Flor, Santiago)

 

LECHUGA, APIO,

Cervantes de Alvarado, El Guarco, Tablón, Tobosi, corralillo. Guadalupe, Turrialba. S. Rafael de Oreamuno.

todo el año (riego)

CULANTRO, OTRAS LEGUMBRES.

Aguacaliente y Dulce Nombre de Cartago.

 

CAFE

La Unión, Turrialba, Jiménez, Central Cartago, Desamparados, Dota, Tarrazú y L. Cortes.

mayo

CAÑA DE AZUCAR

Turrialba y Jiménez (Tucurrique, Juan Viñas)

mayo

MANZANA, MORA,

Desamparados, Dota, Tarrazú y L. Cortes.

 

MELOCOTON,

GRANADILLA, AGUACATE

Guarco (Macho Gaff, Cañon)

mayo

ACADAMIA

Turrialba

mayo

CITRICOS

Desamparados, Dota, Tarrazú y L. Cortes.

Turrialba y Jiménez (Tucurrique, Juan Viñas

mayo

 

NOMBRE

CARGO

UBICACIÓN

LABORAL

CORREO

Teléfono

Abarca Monge Sonia

Administradora Regional

Dirección Regional

sabarca@mag.go.cr

2551-0780

Alvarado Valerio Ileana

Jefe de ASA

Paraíso

ialvarado@mag.go.cr

2574-3187

Arce Achi Alfredo

Extensionista

Turrialba

aarce@mag.go.cr

2556-0185

Arias Hidalgo Christian

Encargado de Proyectos

Dirección Regional

carias@mag.go.cr

2551-0780

Bermúdez Barrantes Dora I.

Planificadora

Dirección Regional

ibermúdez@mag.go.cr

2551-0780

Blanco Ureña Marcial Mariano

Técnico 3

León Cortés

mblanco@mag.go.cr

2546-2307

Bogarin Rojas Diego

Misceláneo

Dota

dbogarin@mag.go.cr

2541-1140

Campos Solano Guillermo

Extensionista

Coronado

gcampos@mag.go.cr

2229-8817

Carvajal Mora Yamileth

Secretaria

Pacayas

ycarvajal@mag.go.cr

2534-4134

Castillo Castillo Luis Fernando

Misceláneo

Paraíso

2574-3187

Chacón Fernández José Rafael

Guarda

Tierra Blanca

2530-0383

Chacón Hernández Pablo Andrés

Extensionista

Turrialba

pchacón@mag.go.cr

2556-0185

Cordero Montenegro Héctor

Técnico

Pacayas

hcordero@mag.go.cr

2534-4134

Córdoba Calderón Jorge

Mecánico Regional

Dirección Regional

2551-0780

Coto Álvarez Bianney

Misceláneo

Dirección Regional

bcoto@mag.go.cr

2551-0780

Coto Méndez María Fernanda

Secretaria

Tierra Blanca

mcoto@mag.go.cr

2530-0383

Díaz Calvo Marisol

Jefe de ASA

Jiménez

mdíaz@mag.go.cr

2531-0117

Elizondo Cárdenas Melania

Extensionista

Frailes

melizondo@mag.go.cr

2544-0075

Felipe Arguedas Gamboa

Jefe de ASA

Coronado

farguedas@mag.go.cr

2229-8817

Flores Marchena Guillermo

Director Regional

Dirección Regional

gflores@mag.go.cr

2551-0780

Fonseca Calvo Paula

Secretaria

Paraíso

pfonseca@mag.go.cr

2574-3187

Fonseca Gómez Milagro

Secretaria

Turrialba

mfonseca@mag.go.cr

2556-0185

Gamboa Barboza Adrián

Jefe de ASA

Tarrazú

agamboa@mag.go.cr

2546-6011

Garbanzo Solís Marvin

Jefe de ASA

Dota

mgarbanzo@mag.go.cr

2541-1140

Garro Martínez Ana Ligia

Jefe Regional

Dirección Regional

lgarro@mag.go.cr

2551-0780

González Zúñiga Jairo

Jefe de ASA

Tierra Blanca

jgonzález@mag.go.cr

2530-0383

Granados Segura Carlos

Técnico

Tarrazú

2546-6011

Guillén Sánchez Guillermo

Jefe de ASA

Corralillo

gguillén@mag.go.cr

2548-0064

Jiménez Ureña Sonia Guiselle

Secretaria

Tarrazú

sjimenezu@mag.go.cr

2546-6011

López Céspedes Annie

Jefe de ASA

Turrialba

alopezc@mag.go.cr

2556-0185

López Ortiz Adriana

Secretaria

Dirección Regional

alopez@mag.go.cr

2551-0780

Madrigal González María Lurdes

Extensionista

Turrialba

mmadrigal@mag.go.cr

2556-0185

Marchena Medina Donaldo

Técnico

Dirección Regional

2551-0780

Martínez Portuguez Fernando

Técnico

Turrialba

fmartínez@mag.go.cr

2556-0185

Molina Bermúdez Beatriz

Jefe de ASA

Pacayas

bmolina@mag.go.cr

2534-4134

Mora Serrano Carlos Uriel

Extensionista

Tierra Blanca

cmora@mag.go.cr

2530-0383

Núñez Cordero Didier

Técnico

Jiménez

dnunez@mag.go.cr

2531-0117

Ortiz Calderón Etelgive

Secretaria

Frailes

eortiz@mag.go.cr

2544-0075

Pereira Camacho Wendy

Técnico

Tierra Blanca

wpereira@mag.go.cr

2530-0383

Picado Salmeron Johan

Extensionista

Corralillo

jpicados@mag.go.cr

2548-0064

Rivera Leiva Johanna

Programa Género

Dirección Regional

jrivera@mag.go.cr

2551-0780

Robles Tencio María José

Secretario

Corralillo

mrobles@mag.go.cr

2548-0064

Rojas Martínez José Rafael

Oficinista

Paraíso

2574-3187

Rojas Romero Mayra

Secretaria

Coronado

mrojas@mag.go.cr

2229-8817

Salas Uva Fernando

Misceláneo

Dirección Regional

fsalas@mag.go.cr

2551-0780

Sánchez Sandoval Manrique

Técnico

Jiménez

asanchez@mag.go.cr

2531-0117

Seas Tencio Carlos

Extensionista

Turrialba

cseas@mag.go.cr

2556-0185

Segura Guzmán Jorge

Emprendedurismo

Dirección Regional

jsegura@mag.go.cr

2551-0780

Somarribas Jones Omar

Información y Comunicación

Dirección Regional

osomarribas@mag.go.cr

2551-0780

Tencio Camacho Rolando

Producción Sostenible

Dirección Regional

rtencio@mag.go.cr

2551-0780

Umaña Figueroa Gabriel

Jefe ASA

León Cortés

gumana@mag.go.cr

2546-2307

 

Informe General Región Central Oriental 2014

 

Boletín climatológico

 

 

 

6

5

4

3

2

1

 

 

 

Web regional

Facebook

 

Ministerio de Agricultura y Ganadería de Costa Rica
Todos los derechos reservados 2014

Agradecemos toda sugerencia para mejorar este servicio.
remitir su mensaje a informacion@mag.go.cr